Жизнь в Нерюнгри
Магазин готовых сайтов!

Якутия нуждается в дофинансировании программы расселения из аварийного жилья

Якутия нуждается в дофинансировании программы расселения из аварийного жилья на фоне резкого подорожания стоимости строительства жилой недвижимости в республике.

На сессии Петербургского международного экономического форума, посвященной строительству и ЖКХ, глава Якутии Айсен Николаев рассказал о высоких темпах индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в республике, заявил о необходимости дофинансирования программы расселения граждан из аварийного жилого фонда и обратился к правительству с предложением оказать помощь Якутии, а также другим субъектам федерации, нуждающимся в господдержке.

Свое предложение руководитель республики объяснил резким подорожанием стоимости строительства жилой недвижимости в Якутии, где по итогам первого квартала 2022 года средняя стоимость одного квадратного метра жилья выросла до 106 тыс рублей, тогда как изначально программа рассчитывалась при стоимости 77 тыс рублей за квадрат.

По мнению руководителя Якутии, где в 2021 году благодаря росту ИЖС удалось выполнить плановые показатели и ввести в строй более 570 тыс кв м жилья, именно такую форму обеспечения населения жильем надо активнее использовать в программе по переселению из аварийного жилого фонда.

В настоящее время в Якутии реализуется самый масштабный среди регионов федеральный проект по сокращению непригодного для проживания жилищного фонда, первыми результатами которого спустя три года стало расселение более восемнадцати тысяч жильцов аварийных домов и строительство 130 многоквартирных домов. С привлечением госфинансирования в Якутии до конца 2025 года планируется переселить более 61 тыс граждан и ликвидировать свыше 1,1 млн кв м аварийного жилья.

Участниками сессии по строительству и ЖКХ на питерском форуме стали руководители отраслевых министерств и ведомств, главы госкорпораций и российских регионов, депутаты ГД и представители частного бизнеса.

Метки: жилье; аварийность; якутия; нерюнгри; пмэф; жкх

Копировать в блог


Опрос

Как давно вы живете в Нерюнгри?

Результаты